Автор проекта: руководитель школьного музея Попоудина Светлана Андреевна.

Руководителем школьного музея Попоудина С.А. работает на общественных началах (штатная единица в ГБОУ СОШ № 47 не предусмотрена). Работа строится на энтузиазме и заинтересованности администрации, педагогов и обучающихся школы, в понимании необходимости гражданского и патриотического воспитания школьников.

Руководитель школьного музея

Попоудина Светлана Андреевна

Результаты деятельности школьного музея "Героический путь 8-й воздушной армии".

2020 год - музей ПРИЗЕР (2 место) в Южном Федерально Округе во Всероссийском конкурсе Партии "Единая Россия" "Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны".

2020 год - музей ПРИЗЕР (2 место) городского конкурса школьных военно-исторических музеев.

2020 год - издание сборника "Их подвиг беззаветный сегодня слышен сквозь года..." по материалам архива школьного музея.

2019 год - музей ПОБЕДИТЕЛЬ (1 место) регионального этапа Всероссийского конкурса музеев ОО.

2019 год - Дипломант финального этапа Всероссийского конкурса музеев ОО в г. Москва.

2017 год - музей ПРИЗЕР (2 место) регионального этапа Всероссийского конкурса ОО.

2016 год  - издание сборника "Чтобы помнить, надо вспоминать..." В книге содержаться очерки, рассказы, эссе учеников и педагогов ГБОУ СОШ № 47 о своих родственниках - участниках боевых действий во время Великой Отечественной, погибших и переживших эту войну.

Основатель и первый руководитель школьного музея.

Петраш Николай Антонович

Как учителя исто­рии, Николая Антоновича всегда увлекала военно-патриотичес­кая тема в воспитании школьников. Несмотря на слабое здоровье, Н.А Петраш все­гда отличался трудо­любием, часто загорал­ся желанием сделать что-то нужное, полез­ное, оставить после себя заметный след и в школе, в душах ребят. Так по его инициативе и при его непосред­ственном участии был со­здан в школе музей Боевой славы, посвя­щённый ратному под­вигу лётчиков 8-й Воздушной Армии, освобож­давшей город Севастополь в апреле-мае 1944 года. Вы­сокой и благородной це­лью руководствовался учитель - сохранить для потомков имена тех, кто ценой соб­ственной жизни от­стоял свободу нашего народа. С 1970 года следопыты школы во главе с Николаем Антоновичем ста­ли участниками экспедиции "Ле­топись Великой Отечествен­ной" и начали поисковую ра­боту, сначала робко, потом смелее, а затем всё увереннее и увереннее. Итог работы - школьный музей.

Совет школьного музея.

В состав Совета школьного музея в 2020/2021 учебном году входят 10 человек.

Список Совета музея

№              ФИО членов Совета                  Должность                             Ответственный
1. Зиновьева Наталья Андреевна, заместитель директора по ВР,     куратор.
2. Попоудина Светлана Андреевна, руководитель школьного музея.
3. Мязина Татьяна Владимировн, учитель русского языка и литературы, куратор экспозиционного сектора.
4. Ванькович Валентина Ивановна, заведующая школьной библиотекой,  куратор по работе со СМИ.
5. Фролова Светлана Николаевна, депутат Орлиновского МО, куратор фондового сектора.
6. Ростунов Никита, ученик 11-а класса,  лидер Совета музея.
7. Резниченко Диана, ученица 11-а класса, возглавляет группу экскурсоводов.
8. Пожидаева Анастасия, ученица 11-А класса, возглавляет группу "Поиск.
9. Голодаева Маргарита, ученица 7-А класса, экскурсовод музея.
10. Большанина Алевтина, ученица 7-А класса, экскурсовод музея.